Группа «Экозащита», "Природа и Молодежь"

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Мурманск, 6 октября 2006г.

ЭКОЛОГИ ВСТРЕЧАЮТ ГЛАВУ РОСАТОМА ПРОТЕСТАМИ

 

В центре Мурманска проходит акция против строительства новой опасной атомной станции, которую хотят построить по просьбе олигархов из СУАЛа.

СЕГОДНЯ в центре Мурманска экологические активисты проводят акцию протеста, приуроченную к визиту в регион главы Росатома Сергея Кириенко. Он прибывает для переговоров с участием компании СУАЛ и губернатора Мурманской области по вопросу строительства второй Кольской АЭС и алюминиевого завода, который атомная станция будет снабжать электроэнергией. "Мы выступаем против новой АЭС, потому что это новые ядерные отходы,  риск аварий и новые мощности в энергоизбыточном регионе", - заявила Анастасия Бабошкина, координатор антиядерной группы мурманской организации "Природа и Молодежь".

"Нельзя допускать ситуации, в которой крупный бизнес заказывает для своих нужд АЭС, а налогоплательщики вынуждены платить за ее содержание, ремонт, утилизацию ядерных отходов, а возможно и  ликвидацию аварий. Этот сговор необходимо остановить", - заявил Владимир Сливяк сопредседатель группы "Экозащита!".

Экологи держат транспорант-предостережение: "СУАЛу доходы, нам отходы?" и раздавали прохожим листовки с критикой «атомно-алюминивого сговора». Им противостоит группа "радиоактивных мутантов", выступающих за развитие атомной энергетики под лозунгами "Я люблю радиацию!", "Больше дряни!". Мутантов поддерживала Смерть с алюминиевой косой, заявившая, что Кириенко и Вексельберг – ее лучшие друзья и верные помощники. По окончании акции молодые экологи в сопровождении мутантов проследуют к зданию областной администрации и передадут обращение к губернатору и депутатам Законодательного собрания, в котором, в частности, говорится: «Сама идея развивать атомную энергетику в Мурманской области сомнительна. В настоящий момент регион является энергоизбыточным. К 2011 году в области появится природный газ со Штокмановского месторождения, использование которого снимет любые проблемы, связанные с недостатком энергии, если конечно они появятся. Кроме того, в соответствии с данными Кольского научного центра РАН в Мурманской области крайне благоприятные условия для использования энергии ветра. Помимо этого, в регионе существует огромный потенциал в области энергоэффективности. Мы призываем губернатора Мурманской области и депутатов областного Законодательного собрания трезво оценить долговременные экологические и экономические риски от строительства и эксплуатации АЭС, заказанной СУАЛом. С нашей точки зрения, они настолько велики, что необходимо найти альтернативу». Ранее к протестам против строительства второй Кольской АЭС уже присоединились норвежские экологи. А сегодня вечером представители российских экологических организаций встретятся с Сергеем Кириенко, чтобы изложить свои аргументы против соглашения Росатома и СУАЛа.

фото с акции можно найти здесь:

Сайт создан в системе uCoz