«Природа и Молодежь», «Экозащита!», «Беллона-Мурманск»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Мурманск, 7 декабря 2006г.

 

В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ К 2020 ГОДУ 20% ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ БУДУТ ДАВАТЬ ВЕТРЯКИ,

если будут преодолены бюрократические препятствия и найдется финансирование

 

СЕГОДНЯ, 7 декабря губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов провозгласил одним из приоритетов энергетической политики использование энергии ветра и других возобновляемых источников и обещал поддержку и содействие реализации проектов в этой сфере.

Губернатор принял участие в круглом столе «Возобновляемые источники энергии в Мурманской области: потенциал для развития». Организаторы Круглого стола, общественные организации «Природа и Молодёжь» и «Экозащита!» констатировали, что в Мурманской области энергия ветра не используется вовсе, что является примером нерационального использования природных ресурсов. «Зеленые» поставили цель – к 2020 году покрывать до 20% потребностей области в электроэнергии за счет использования энергии ветра. Губернатор поддержал эти требования и поставил свою подпись под Позицией общественности по развитию ветроэнергетики.

«Я благодарен вам за то, что вы понимаете, что без развития новых мощностей в электроэнергетике нашей области – тупик, - поддержал он требования экологов о начале массового строительства ветроэнергетических установок. - Специалисты областной администрации будут работать с вами и обсуждать проблемы столько, сколько нужно».

«Губернатор Евдокимов уже давно заявлял о своих симпатиях к возобновляемой энергетике, – говорит Виталий Серветник, председатель организации «Природа и Молодёжь». - Сегодня он сделал большее – принял решение о политической поддержке нашей позиции. Это пример удачного взаимодействия власти и общественности».

«У нас есть совпадение позиций о необходимости развития ветроэнергетики. Но есть и разногласия – вы считаете, что надо строить единичные ветряки, а наша позиция – необходимо строительство больших ветроэлектростанций», - заявил губернатору Андрей Ожаровский, координатор программ группы «Экозащита!».

«Мы давно работаем над продвижением ветроэнергетики. Хорошо, что мы теперь имеем поддержку губернатора. Вместе мы сможем сдвинуть дело с мертвой точки», - говорит Нина Лесихина, координатор энергетических проектов организации «Беллона-Мурманск».
 

ДЛЯ СПРАВКИ

 

7 и 8 декабря в Мурманске проходит круглый стол «Возобновляемые источники энергии в Мурманской области: потенциал для развития». Организаторами выступили Мурманская Областная Молодёжная Общественная Экологическая Организация «Природа и Молодёжь» и Международная Экологическая Группа «Экозащита!» при поддержке фонда им. Генриха Бёлля и при участии администрации Мурманской области.

По данным КНЦ РАН технические ветроэнергоресурсы региона составляют 350 млрд. кВт*ч, при суммарной установочной мощности ветроэнергоустановок примерно 120 млн кВт. Это примерно в 20 раз больше того, чем располагает в настоящее время Кольская энергосистема.

Ряд стран Западной Европы уже поставили себе цели достичь 20% производства электроэнергии из возобновляемых источников.

ПОЗИЦИЯ
неправительственных организаций по вопросу использования энергии ветра в Мурманской области

 

Возобновляемые источники энергии, в первую очередь энергия ветра, все более широко используется во всем мире. Некоторые страны уже вырабатывают более 10% электроэнергии, используя энергию ветра. К сожалению, Мурманская область отстает по этому показателю.

Использование энергии ветра не наносит ущерба окружающей среде, и, с учетом последних достижений техники, вполне экономически оправдано.

· Цены на все виды энергоносителей (как на углеводороды, так и на ядерное топливо) устойчиво растут, а для получения электроэнергии на ветроэнергоустановках не требуется никакого топлива. Именно широкое использование энергии ветра может обеспечить энергетическую безопасность Мурманской области, снижение зависимости от поставок энергоносителей и обезопасить от роста цен на них.

· Остро стоят вопросы экологических последствий использования углеводородного и ядерного топлива, вопросы безопасного обращения с отходами работы электростанций. Ветроэлектростанции не производят отходов вообще, их влияние на окружающую среду минимально.

· Крупные энергетические объекты, особенно атомные электростанции, весьма привлекательны для террористов. Ветроэлектростанции не являются объектом их интереса.

И главное, Мурманскую область природа одарила уникальными ресурсами - сочетанием сильных, устойчивых ветров и обилием рек с успешно работающими гидроэлектростанциями, способными накапливать энергию и отдавать ее в безветренные дни.

К сожалению, в Мурманской области энергия ветра не используется вовсе. Это пример бесхозяйственности и нерационального использования природных ресурсов!

Мы считаем, что Администрация Мурманской области должна:

· провозгласить использование энергии ветра и других возобновляемых источников энергии приоритетом своей энергетической политики и оказывать поддержку и содействие при реализации проектов в этой сфере;

· создать региональную нормативно-правовую базу, способствующую широкому использованию возобновляемых источников энергии;

· разработать Программу развития ветроэнергетики, направленную как на строительство крупных ветропарков, дающих электроэнергию в сеть, так и на сооружения единичных ветроэнергетических установок для обеспечения энергией удаленных поселков. В этой Программе должны быть указаны конкретные сроки ввода ветроэнергетических мощностей, предусмотрено финансирование из всех возможных источников - областного, федерального бюджетов, РАО ЕЭС, инвесторов, доноров;

· обеспечить участие общественности в принятии решений относительно стратегии и тактики развития энергетики области.

Мы готовы сотрудничать с Администрацией Мурманской области в деле развития ветроэнергетики.

Неправительственные организации готовы проводить кампании по информированию населения о преимуществах ветроэнергетики, участвовать в разработке планов и программ, их экологической и социальной оценке. При разработке областной нормативно-правовой базы и Программы развития ветроэнергетики неправительственные организации готовы направить своих экспертов в соответствующие рабочие группы и комиссии.

Мы считаем, что Правительство Российской Федерации, Федеральные органы власти России должны помогать Мурманской области в деле развития ветроэнергетики. Мы намерены требовать от них этого.

Мы считаем, что Международные финансовые организации, иностранные государственные и частные доноры и программы технического содействия, работающие в России должны уделять больше внимания содействию развития ветроэнергетики, и мы готовы использовать свои методы для убеждения их в этом.

Мурманская область к 2020 году может покрывать до 20% своих потребностей в электроэнергии за счет использования энергии ветра. Мы призываем всех осознать это и сделать все возможное, чтобы достичь этой цели. Тогда жизнь на Кольском полуострове станет лучше, природа чище, экономика эффективней!
 

футболки для печати оптом.
Сайт создан в системе uCoz