Международная группа <Экозащита!>

Мурманская областная молодежная общественная экологическая организация <Природа и Молодежь>

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ Мурманск-Москва, 9 октября 2006
 

КИРИЕНКО ЗАЯВИЛ, ЧТО НИКАКИХ РЕШЕНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО СТРОИТЕЛЬСТВА КАЭС-2 НЕ ПРИНЯТО,

И ЧТО СНАЧАЛА НАДО УЗНАТЬ МНЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

 

В пятницу 6 октября 2006 года состоялся визит руководителя Росатома Сергея Кириенко на Кольскую АЭС. По окончании посещения станции прошла встреча с представителями общественности, на которой была дана официальная информация об итогах визита.

К сожалению, в ряде СМИ появилась некорректные сообщения о принятых во время визита решениях относительно возможной реанимации проекта сооружения второй очереди Кольской АЭС. В прессе сообщалось о подписании договоренности о начале работ по сооружению АЭС.

На встрече с общественностью Кириенко опроверг такую трактовку результатов переговоров с руководством области и компанией СУАЛ. <На сегодняшний день у нас есть утвержденная Федеральная целевая программа развития атомного энергопромышленного комплекса до 2015 года. Там нет КАЭС-2. Вообще нет. Ее строительство не предполагается в ближайшие 10-15 лет>, - заявил глава Росатома.

Кириенко положительно оценил деятельность общественных экологических организаций. <Наличие экологического движения, негативно настроенного по отношению к атомной энергетике крайне полезно!>, - сказал он. Более того, он подтвердил, что не будет строить АЭС вопреки воле граждан. <Мы не строим объекты в регионах, где более 50% населения не поддерживают нас>, - сообщил глава Росатома.

Поскольку выявить точное соотношение сторонников и противников сооружения новой АЭС затруднительно другими способами, экологи предложили проведение
референдума. <Мы не будем навязывать регионам методы анализа общественного мнения, пусть решают местные власти>, - прокомментировал Кириенко это предложение.

<Очевидно, что вторая Кольская АЭС – опасная и не нужная затея. В Мурманской области благоприятные возможности для использования энергии ветра, в область скоро придет газ Штокмановского месторождения – говорить о новой АЭС здесь просто несерьезно>, - прокомментировал итоги трехчасовой дискуссии председатель организации <Природа и Молодежь> Виталий Серветник.

< Хочется надеяться, что глава Росатома умеет не только давать обещания, но и выполнять их. Мы будем пристально следить за ситуацией, чтобы при необходимости напомнить Сергею Кириенко о том, что решения о строительстве АЭС принимаются на основе мнения людей, а не вопреки ему>, говорит координатор программ в Северо-Западном регионе группы <Экозащита!> Андрей Ожаровский. <Если мурманские студенты встречают приезд с Кириенко пикетами и протестами – он должен это учитывать.>

ДЛЯ СПРАВКИ

Во встрече с Кириенко 6 октября на КАЭС участвовали 7 представителей
общественных экологических организаций, в том числе выступающих против
использования атомной энергии, среди них председатель организации «Природа
и Молодёжь» Виталий Серветник, координатор программ группы «Экозащита!»
Андрей Ожаровский. Во встрече также приняли участие руководитель
Росэнергоатома Сергей Обозов и губернатор Мурманской области Юрий
Евдокимов.

Ряд общественных организаций критикуют идею соглашения между Мурманской
областью, СУАЛом и Росатомом о строительстве второй АЭС и алюминиевого
завода в Кандалакше. Экологи заявляют о серьезных негативных последствиях
планируемого соглашения, которое может привести к новым социальным,
экономическим и экологическим рискам.

полиартрит мкб 10 . купить футболки оптом.
Сайт создан в системе uCoz