ПРЕСС-РЕЛИЗ Мурманской Областной Молодёжной Общественной Экологической Организации «Природа и Молодёжь» и группы «Экозащита!» (Ecodefense)

Мурманск-Москва, 24 октября 2006

РОСАТОМ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ О НОВЫХ АЭС, ВКЛЮЧАЯ КОЛЬСКУЮ АЭС-2, И ПЛАНИРУЕТ ОПАСНУЮ РЕФОРМУ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ

И не скрывает, что вопрос безопасности АЭС до сих пор не решен.
 

СЕГОДНЯ группа «Экозащита!» обнародовала документ, из которого следует, что Росатом ведет переговоры с региональными властями и инвесторами о строительстве новых АЭС в ряде регионов России, включая Кольский полуостров, Калининград, Челябинск, Томск и др. Более того, атомную отрасль собираются приватизировать, а это значит, что контроль за АЭС, ядерными материалами и хранилищами радиоактивных отходов может со временем перейти к организациям, некомпетентным в вопросах ядерной безопасности. Эти данные содержатся в докладе высокопоставленного представителя Росатома, который был озвучен 10 октября на заседании узкой группы депутатов ГосДумы, лоббирующих интересы атомной промышленности. «Экозащите» удалось получить текст этого выступления (он может быть предоставлен журналистам по запросу).

В том же докладе открыто говорится о том, что в "плане обеспечения ядерной и радиационной, антитеррористической и экологической безопасности существует большой объем отложенных проблем, требующий системного и комплексного решения" (стр. 2 доклада). Очевидно, с точки зрения атомщиков и их лоббистов в ГосДуме, это не является препятствием для строительства новых атомных станций. Как и то, что до сих пор не создано полностью безопасной технологии утилизации ядерных отходов, хотя над ней работают уже более полувека. В настоящий момент в России накоплено свыше 18 тысяч тонн отработавшего ядерного топлива, а также несколько десятков миллионов кубометров радиоактивных отходов.

«Атомные станции опасны, непопулярны, экономически невыгодны без огромных бюджетных дотаций и являются уязвимыми к террористическим атакам. Более того, АЭС производят ядерные отходы, для которых до сих пор нет полностью безопасной технологии захоронения. В то время, когда весь мир прилагает огромные усилия к развитию альтернативных источников энергии – Росатом пытается заставить Россию идти старым путем, хорошо изученным на примере Чернобыля», - заявил Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».

"Более того, предполагается по сути приватизировать атомную отрасль - дать возможность юридическим лицам владеть ядерными материалами и объектами. Это может привести к катастрофическим последствиям и усилению политической нестабильности", - добавляет Сливяк.

Помимо данных о переговорах по новым АЭС, в докладе содержатся сведения о грядущей реформе атомной отрасли (стр. 20). Суть реформы заключается в том, чтобы дать возможность юридическим лицам России владеть ядерными материалами, хранилищами радиоактивных отходов и объектами атомной отрасли, а сами объекты сделать акционерными обществами (в первое время со 100% госпакетом, но кто может гарантировать, что он не будет позднее распродан?). Для этого нужно будет попасть в специальный список, утверждаемый президентом РФ. Такая реформа будет иметь далеко идущие последствия - атомные объекты могут попасть в частные руки, в том числе и тех, кто абсолютно некомпетентен в вопросах ядерной безопасности. Более того, атомные объекты могут быть использованы в качестве инструментов влияния их владельцев на региональном и федеральном уровнях. Например, региональные лидеры или олигархи, которые смогут обеспечить попадание связанных с ними юридических лиц в президентский список, получат солидный запас политической прочности, фактически, станут неприкасаемыми.

«Не удивительно, что губернатор Евдокимов так активно проталкивает проект КАЭС-2, даже не скрывая своей проатомной позиции, и совершенно не замечает громадного ветропотенциала региона, несмотря на то, что энергия ветра бесплатна и не представляет серьезных угроз» - сообщил Виталий Серветник, председатель Мурманской Областной Молодёжной Общественной Экологической Организации «Природа и Молодёжь. Напомним, что на встрече общественных экологических организаций с руководителем федерального агентства по атомной энергии Сергеем Кириенко 6 октября Юрий Евдокимов заявил, что способствовал, способствует, и будет способствовать всеми силами развитию атомной энергетики в Мурманской области.

«Мурманской области угрожает алюминиевая мафия» - заявил Виталий Серветник –«частная АЭС олигарха Вексельберга позволит ему диктовать свои условия руководству области».

Также, реформа сделает возможной получение кредитов под строительство и эксплуатацию АЭС, а также станет возможной последующая распродажа акций государством - например в случае, когда объемы долгов по кредитам вырастут до астрономических размеров, как это уже происходит в Великобритании. Весь этот план сомнителен не только с политической, но и с экономической точек зрения, особенно если учитывать российскую специфику. Более того, при слабости существующих государственных организаций по экологическому надзору, можно быть уверенным в том, что новым владельцам АЭС будет незачем тратить большие средства на экологические программы.

Дополнительная информация:
в Мурманске – (905)2941063 (Виталий Серветник),
e-mail: pim@nm.ru www.pim-murmansk.narod.ru
в Москве – 7766281, (903)2997584 (Владимир Сливяк),
e-mail: ecodefense@online.ru http://www.ecodefense.ru
 

строительство домов из кирпича, j6mf
Сайт создан в системе uCoz