"Природа и Молодежь"

"Экозащита!"

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Мурманск, 28 сентября 2006

ЭКОЛОГИ КРИТИКУЮТ "СГОВОР" РОСАТОМА, СУАЛА И МУРМАНСКИХ ВЛАСТЕЙ

 

Вчера вечером в Мурманске прошла встреча общественности и представителей областного правительства, на которой прозвучала жесткая критика соглашения между Мурманской областью, СУАЛом и Росатомом о строительстве второй АЭС и алюминиевого завода в Кандалакше.

Председатель организации "Природа и Молодежь" Виталий Серветник в своем выступлении заявил о серьезных негативных последствиях планируемого соглашения, а также назвал его "сговором" властей и бизнеса, ведущим к новым социальным, экономическим и экологическим рискам.

«В нашем регионе и без того тревожная ситуация из-за двух старых и опасных реакторов Кольской АЭС. Строительство новой станции повлечёт увеличение экологических рисков, включая накопление ядерных отходов, а также спровоцирует новые протесты, – заявил Виталий Серветник. – С другой стороны, в регионе громадный потенциал ветровой энергии, а грядущая газификация и вовсе делает развитие атомной энергетики не нужным. Буквально неделю назад в Мурманской области был одобрен проект газопровода Видяево-Волхов, проходящий через всю область".

"Ситуация с соглашением между мурманскими властями, СУАЛом и Росатомом напоминает мошенничество. Сегодня СУАЛ инвестирует в АЭС в обмен на фиксированные тарифы на электроэнергию и через 7-8 лет, когда цены серьезно вырастут, будет платить за электроэнергию ниже себестоимости. А налогоплательщики будут покрывать эту разницу из собственного кармана, а также платить за утилизацию ядерных отходов государственной АЭС. А если на атомной станции случится авария, первыми пострадают опять же налогоплательщики, - комментирует Владимир Сливяк, сопредседатель экологической группы "Экозащита!". - Мы поддерживаем мурманских коллег в их требовании остановить сговор олигархов и властей".

Представитель правительства Мурманской области по сути ушел от ответа. Относительно строительства второй АЭС и продления срока службы старых реакторов, которое, по мнению экологов, прошло с нарушением законодательства, председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды в правительстве области Николай Бичук заявил, что "эти вопросы решаются на федеральном уровне". Хотя хорошо известно, что без согласия местных властей Росатом решать такие вопросы не вправе.

В ноябре 2005 года экологи уже обращались к мурманскому губернатору Юрию Евдокимову с просьбой проконтролировать решение областной прокуратуры о незаконном продлении сроков работы первого и второго реакторов Кольской АЭС, однако, реакции пока не последовало.

По всей видимости, губернатор сильно занят подготовкой к встрече с главой Росатома Сергеем Кириенко и представителями ОАО «СУАЛ-Холдинг», которая состоится 6 октября на Кольской АЭС. Если областные власти и дальше будут игнорировать проблемы, связанные с АЭС, экологи готовы перейти к протестам.

Сайт создан в системе uCoz